AutoIt

AutoIt - скриптовый язык в BASIC-стиле, позволяющий автоматизировать работу с графическим интерфейсом, а так же имитировать действия клавиатуры и мыши, в операционной системе Windows.

Главная страница проекта AutoIt

Содержание


Ссылки на скачивание

Скачать AutoIt можно с его официального сайта по ссылке https://www.autoitscript.com/site/autoit/downloads/.

Страница загрузки AutoIt

Отдельный редактор кода с набором дополнительных утилит можно скачать по этой ссылке https://www.autoitscript.com/site/autoit-script-editor/downloads/.

Страница скачивания редактора кода AutoIt

Краткое описание

AutoIt - это скриптовый язык, позволяющий автоматизировать работу в операционной системе Windows. Никаких конструкторов, или рекордеров (по крайней мере встроенных). Все пишется ручками.

Редактор кода AutoIt

С графическим интерфейсом можно сделать следующее: Находить открытые окна приложений, вне зависимости скрыто данное окно или нет. Управлять видимостью выбранного окна, и устанавливать или убирать с него фокус.

Информацию об окне приложения, над которым будет выполняться автоматизация, можно получить с помощью отдельного приложения идущего вместе с AutoIt, именуемой AutoIt Window Info.


Кроме работы  с графическим интерфейсом, AutoIt может имитировать нажатия клавиш клавиатуры, движения и нажатие клавиш мыши.

Помимо вышеописанного, AutoIt вполне пригоден для написания обычных утилит, как и во взрослых языках программирования. AutoIt может работать с файлами, реестром Windows, WinAPI, внешними DLL, запускать программы и следить за ходом их выполнения, создавать GUI-приложения, компилировать скрипты в независимый EXE файл, и еще много чего разного.

Разобраться во всем этом поможет встроенная справка, вызываемая клавишей F1 в окне редактора SciTE.

Окно справки AutoIt

Минусы у AutoIt тоже имеются. Нет встроенной возможности искать область экрана по картинке, и отсутствие потоков. Чем конкурент, в лице AutoHotKey, может похвастать из коробки.