Visual Studio Code

Visual Studio Code (далее VSCode) - бесплатный редактор кода от компании Microsoft, с огромным количеством поддерживаемых языков программирования, и скриптовых языков.


Содержание



Ссылки на скачивание

Скачать VSCode можно на официальном сайте программы https://code.visualstudio.com/.


Дополнительные расширения для VSCode можно скачать как в самом VSCode, так и на официальном маркетплейсе по ссылке https://marketplace.visualstudio.com/VSCode.



Краткое описание

VSCode, это текстовый редактор, или редактор исходных текстов, с поддержкой подсветки синтаксиса за счет использования соответствующих расширений.


Из приятных вещей стоит отметить следующие фичи:

Кроссплатформенность. За счет того, что редактор написан с использованием фреймворка Electron, редактор он доступен на всех популярных платформах.



Интеграция в проводник Windows. Данная опция выбирается единожды при установке, и добавляет возможность редактировать файлы/папки с помощью VSCode через контекстное меню проводника.


Вкладки.


Разделение экрана.


Сравнение файлов.


Воркспейсы. Это некий аналог проекта, но в отличие от проекта, вам доступна возможность открывать и хранить в воркспейсе несвязанный набор директорий.


Так же стоить отметить авто обновление всего что присутствует в редакторе, это касается как самого VSCode, так и его расширений.