Fiddler

Fiddler - HTTP(S) прокси сервер для отслеживания проходящего через него трафика.



Содержание


Ссылки на скачивание

Fiddler полностью бесплатен, но скачать дистрибутив можно только после заполнения некоторых данных.

Первым делом переходим на официальную страницу скачивания Fiddler по ссылке https://www.telerik.com/download/fiddler, и заполняем предложенную форму.


После чего нажимаем на кнопку скачивания (Download for Windows). Откроется страница с благодарностью за скачивание Fiddler, и собственно начнется скачивание.


Прямая ссылка на скачивание, с этой страницы, выглядит так https://telerik-fiddler.s3.amazonaws.com/fiddler/FiddlerSetup.exe.

Краткое описание

Fiddler это прокси сервер, работающий с протоколами HTTP и HTTPS. Если говорить простым языком, то это программа посредник между приложением и сервером с которым она обменивается данными.

Запустив Fiddler в операционной системе Windows, он меняет системные настройки так, чтобы весь имеющийся трафик проходил через него. То есть, прописывает себя как прокси сервер в системе.


В окне Fiddler при этом будут отображаться запросы выполненные всеми приложениями, так или иначе обращающихся в сеть. Замечу, что список запросов можно фильтровать.

Каждый запрос в списке содержит, как отправленные данные, то есть то, что, то или иное приложение, сказало серверу, и соответственно то, что оно получило в ответ.

Программа позволяет детально смотреть отправленные данные в разных представлениях. Делается это во вкладке Inspectors выбранного запроса. 


Классной фишкой программы, является возможность задать подмену данных для указанного ресурса. Делается это на вкладке на AutoResponder.


Кроме этого возможно осуществление единичной, ручной подмены данных выполняемого запроса. Можно выставить соответствующую точку останова, и подменять данные как до отправки, так и до получения.

Fiddler можно использовать и в качестве внешнего прокси, например для мобильных телефонов, или любых других устройств способных в своих настройках указать прокси.

Оперируя подобным функционалом, можно отслеживать данные клиент-серверных игр, как браузерных, так и не очень. И в последствии попробовать подменить необходимые значения.